Ultima modifica: 25 Giugno 2020
Liceo Statale "Ettore Majorana" > Circolari > Alunni > Circ. n. 336 – Esami preliminari agli Esami di Stato – sessione unica 2019-2020 Decreto nomina membri della Commissione unica e calendario delle prove scritte e orali.

Circ. n. 336 – Esami preliminari agli Esami di Stato – sessione unica 2019-2020 Decreto nomina membri della Commissione unica e calendario delle prove scritte e orali.

 

San Giovanni La Punta, 11/06/2020

 

 

Ai canditati esterni (privatisti) agli Esami di Stato a.s 2019/20 e per conoscenza alle loro famiglie

Ai docenti dei consigli delle classi V A, V CL e V CSU

Al DSGA e al personale ATA

Al Sito web del Liceo

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

DETERMINA

Che da giorno 10 luglio a giorno 17 luglio avranno luogo gli esami preliminari agli esami di stato secondo le modalità organizzativo-orarie sotto indicate. Inoltre

Viste le domande regolarmente presentate dai Candidati;

Visti gli atti di ufficio;

Vista la circolare n. 327 di questo Liceo del 5 giugno 2020;

Vista l ’O.M. n.10 del 16/05/2020 (art. 4, comma 1);

Vista l’O.M. n. 90/05/2001, recante le norme per lo svolgimento degli scrutini e degli esami (art. 24);

Visti gli artt. 192 e 193 del Decreto Legislativo 16 aprile 1994, n. 297;

Visto l’art. 198 (modificato dalla Legge n. 724 del 23/12/1994) e 192 comma 6 del Decreto Legislativo 16 aprile 1994, n. 297;

Visti i Decreti di assegnazione a codesto Istituto dei candidati esterni agli esami preliminari agli esami di stato

NOMINA

I docenti in indirizzo membri della Commissione unica esaminatrice per gli Esami preliminari agli esami di stato sessione straordinaria luglio 2020.

La Commissione si articola ed opera nelle seguenti sottocommissioni:

La Sottocommissione per gli esami preliminari agli esami di Stato conclusivi dell’indirizzo Liceo scientifico è così composta:

Presidente e Coordinatore

COSENTINO ANDREA

Segretario

ZAPPALA’ GIOVANNA

ITALIANO

LEONE DANIELA

STORIA

ZAPPALA’ GIOVANNA

FILOSOFIA

ZAPPALA’ GIOVANNA

LINGUA E CULTURA INGLESE

LARCAN ISABELLA

MATEMATICA

CASSARINO MARIA ANTONELLA

FISICA

CASSARINO MARIA ANTONELLA

SCIENZE NATURALI

COSENTINO ANDREA

STORIA DELL’ARTE

FILIPPINI ANGELA

SCIENZE MOTORIE

MUSCOLINO FABIO

RELIGIONE

BARBAGALLO FRANCESCA

 

La Sottocommissione per gli esami preliminari agli esami di Stato conclusivi dell’indirizzo Liceo Linguistico è così composta:

Presidente e Coordinatore

POLIZZOTTO CATERINA

Segretario

GIURATO SIMONA

ITALIANO

RIZZO MARIA TERESA

STORIA

SIMONA GIURATO

FILOSOFIA

SIMONA GIURATO

LINGUA E CULTURA INGLESE

CATALANO MARIA LUISA

CONVERSAZIONE LINGUA INGLESE

LA MONICA ALFONSINA

LINGUA E CULTURA FRANCESE

ALI’ CARMELA

CONVERSAZIONE LINGUA FRANCESE

DELL’ERBA ANNA

LINGUA E CULTURA TEDESCA

MAUGERI SONIA

CONVERSAZIONE LINGUA TEDESCA

GRECO AURELIA

MATEMATICA

POLIZZOTTO CATERINA

FISICA

ALBERGO CARMELA

SCIENZE NATURALI

SARDELLA MARIA LUISA

STORIA DELL’ARTE

FILIPPINI ANGELA

SCIENZE MOTORIE

SAITTA CATERINA

RELIGIONE

CANTONE CONCETTA

 

La Sottocommissione per gli esami preliminari agli esami di Stato conclusivi dell’indirizzo Liceo delle Scienze Umane è così composta:

Presidente e Coordinatore

ZAPPALA’ GIOVANNA

Segretario

URZI’ TERESA

ITALIANO

MARESCA GIUSEPPE

LATINO

MARESCA GIUSEPPE

STORIA

URZI’ TERESA

FILOSOFIA

ZAPPALA’ GIOVANNA

SCIENZE UMANE

MASSAI DORIANA

LINGUA E CULTURA INGLESE

LARCAN ISABELLA

MATEMATICA

NICOSIA GIUSEPPE

FISICA

NICOSIA GIUSEPPE

SCIENZE NATURALI

LANDO GIOVANNA

STORIA DELL’ARTE

BUCOLO DOMENICA

SCIENZE MOTORIE

PENNISI LUIGI

RELIGIONE

BUCOLO CARMINE LORENA

Le sottocommissioni per gli esami di idoneità e preliminari, per i quali sono state presentate istanze da parte dei candidati esterni, sono convocate, ai sensi dell’O.M. n. 10 del 16/05/2020, giorno 10 luglio 2020 alle ore 08.30, per la Riunione preliminare e per la discussione in ordine ai seguenti punti all’o.d.g.:

  1. Controllo documentazione e del possesso dei requisiti di ammissione agli esami dei candidati;
  2. Congruità dei programmi presentati;
  3. Discipline che i candidati dovranno sostenere;
  4. Varie ed eventuali

Il calendario delle prove scritte e orali, nonché degli scrutini degli alunni che devono sostenere i suddetti esami, è il seguente:

ESAMI PRELIMINARI AGLI ESAMI DI STATO LICEO SCIENTIFICO

giorno

Data

orario

Prova scritta/orale

Turni di assistenza prove scritte/ commissione plenaria

venerdì

10/07/2020

9.30-12.30

Prova scritta italiano

LEONE-ZAPPALA’

12.30

Correzione elaborato e ratifica

Lunedì

13/07/2020

8.30-10.30

Prova scritta latino

LEONE-MUSCOLINO

10.30

Correzione elaborato e ratifica

Martedì

14/07/2020

8.30-10.30

Prova scritta inglese

LARCAN-BARBAGALLO

10.30

Correzione elaborato e ratifica

Martedì

14/07/2020

14.30-16.30

Prova scritta scienze naturali

COSENTINO-FILIPPINI

16,30

Correzione elaborato e ratifica

Mercoledì

15/07/2020

8.30-10.30

Prova scritta matematica

CASSARINO-MUSCOLINO

10.30

Correzione elaborato e ratifica

Giovedì

16/07/2020

8.30-10.30

Prova scritta fisica

CASSARINO-COSENTINO

10.30

Correzione elaborato e ratifica

Venerdì

17/07/2020

10.30-12.00

Prova orale

Sottocommissione plenaria

12.00

scrutinio

 

ESAMI PRELIMINARI AGLI ESAMI DI STATO LICEO LINGUISTICO

giorno

Data

orario

Prova scritta/orale

Turni di assistenza prove scritte/commissione plenaria

Venerdì

10/07/2020

9.30-12.30

Prova scritta italiano

RIZZO-POLIZZOTTO

12.30

Correzione elaborato e ratifica

Lunedì

13/07/2020

8.30-10.30

Prova scritta inglese

CATALANO M. L.-GIURATO

10.30

Correzione elaborato e ratifica

Martedì

14/07/2020

8.30-10.30

Prova scritta francese

ALI’-ALBERGO

10.30

Correzione elaborato e ratifica

Mercoledì

15/07/2020

8.30-10.30

Prova scritta tedesco

MAUGERI S.-SARDELLA

10.30

Correzione elaborato e ratifica

Giovedì

16/07/2020

8.30-10.00

Prova orale

Sottocommissione plenaria

10.00

Scrutinio finale

 

ESAMI DI PRELIMINARI’ ALLA CLASSE V DEL LICEO DELLE SCIENZE UMANE

giorno

Data

orario

Prova scritta/orale

Turni di assistenza prove scritte/ commissione plenaria

Venerdì

10/07/2020

9.30-12.30

Prova scritta italiano

MARESCA-URZI’

12.30

Correzione elaborato e ratifica

Lunedì

13/07/2020

8.30-10.30

Prova scritta scienze umane

MARICCHIOLO-ZAPPALA’

10.30

Correzione elaborato e ratifica

Martedì

14/07/2020

8.30-10.30

Prova scritta latino

MARESCA-BUCOLO D.

10.30

Correzione elaborato e ratifica

Mercoledì

15/07/2020

8.30-10.30

Prova scritta inglese

LARCAN-PENNISI

10.30

Correzione elaborato e ratifica

Giovedì

16/07/2020

8.30-10.30

Prova scritta matematica

NICOSIA-LANDO

10.30

Correzione elaborato e ratifica

Venerdì

17/07/2020

8.30-10.00

Prova orale

Sottocommissione plenaria

10.00

Scrutinio finale

N.B. Per ogni prova scritta i docenti interessati predispongono una terna di temi/verifiche, da portare il giorno della prova 10 minuti prima l’inizio dello svolgimento e, fra questi, ne sarà sorteggiato uno da somministrare ai candidati.

La durata della prova scritta di italiano è di tre ore, per le altre discipline di due ore.

 

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

 

(Dott.ssa Carmela Maccarrone)

 

Firma autografa omessa ai sensi dell’art. 3 del D.Lgs.n. 39/1993

Circ. n. 336 – decreto_esami-preliminari_esami-di-stato_as2019-20_c336