Ultima modifica: 3 Novembre 2019
Liceo Statale "Ettore Majorana" > Circolari > Alunni > Circ. n. 362 – Esami INTEGRATIVI E DI IDONEITÀ – SESSIONE UNICA SETTEMBRE 2019 (2/09/2019- 10/09/2019). Decreto di nomina membri della Commissione Unica e calendario delle prove scritte e orali. Termine ultimo di presentazione istanza per esami integrativi e di idoneità.

Circ. n. 362 – Esami INTEGRATIVI E DI IDONEITÀ – SESSIONE UNICA SETTEMBRE 2019 (2/09/2019- 10/09/2019). Decreto di nomina membri della Commissione Unica e calendario delle prove scritte e orali. Termine ultimo di presentazione istanza per esami integrativi e di idoneità.

  San Giovanni la Punta, 19 luglio 2019

                                                                                     

Ai canditati privatisti e alle loro famiglie

Ai docenti in elenco Proff.sse e Proff.

Abbadessa Zaira

Angelico Massimiliano

Bucolo Carmine Lorena
Cannavò Loredana
Cantone Concetta
Castelli Livio
Catalano Domenico
Consoli Giuseppe
De Luca Vincenzo
Dell’Erba Anna
Di Marco Pizzongolo Antonino
Failla Giuseppa
Giarratana Anna
Giuffrida Santina
Graci Maria Graciela
La Monica Alfonsina
Lando Giovanna
Leonardi Veronica
Licciardello Emanuela
Longo Maria Luisa
Maugeri Brigida
Nicosia Giuseppe
Passalacqua Valeria
Pavone Giuseppa
Rizzo Maria Teresa
Saitta Caterina
Sapienza Antonio
Sardella Maria Luisa
Toscano Vincenzo
Zaffuto Enrica

 

Al personale ATA

Al DSGA

AL SITO WEB

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

attesa la data di pubblicazione della presente circolare quale termine ultimo di presentazione istanze per esami integrativi e di idoneità

DETERMINA

Che da giorno 2 settembre 2019 a giorno 10 settembre 2019 avranno luogo gli esami integrativi e di idoneità secondo le modalità organizzativo-orarie sotto indicate. Inoltre

Viste le domande regolarmente presentate dai Candidati;

Visti gli atti di ufficio;

Vista l’O.M. n. 90/05/2001, recante le norme per lo svolgimento degli scrutini e degli esami (art. 24);

Visti gli artt. 192 e 193 del Decreto Legislativo 16 aprile 1994, n. 297;

Visto l’art. 198 (modificato dalla Legge n. 724 del 23/12/1994) e 192 comma 6 del Decreto Legislativo 16 aprile 1994, n. 297;

NOMINA

I docenti in indirizzo membri della Commissione unica esaminatrice per gli Esami integrativi e di Idoneità- sessione unica settembre 2019.

 

La Commissione si articola ed opera nelle seguenti sottocommissioni:

– Sottocommissione per gli esami integrativi – Liceo Scientifico

La Sottocommissione per gli esami integrativi alla classe terza dell’indirizzo LICEO SCIENTIFICO è così composta:

Presidente Rizzo Maria Teresa
ITALIANO Licciardello Emanuela
LATINO Rizzo Maria Teresa
INGLESE Giarratana Anna
MATEMATICA Catalano Domenico
FISICA Catalano Domenico
SCIENZE NATURALI Lando Giovanna
DISEGNO E STORIA DELL’ARTE De Luca Vincenzo
SCIENZE MOTORIE Cannavò Loredana

 

– Sottocommissione per gli esami idoneità – Liceo Scienze Umane opz. Economico Sociale

– Sottocommissione per gli esami  integrativi – Liceo Scienze Umane

 

La Sottocommissione per gli esami di idoneità alla classe terza dell’indirizzo LICEO delle SCIENZE UMANE opzione Economico Sociale e per gli  esami di idoneità alla classe  terza del LICEO delle SCIENZE UMANE è così composta:

Presidente e Coordinatore Rizzo Maria Teresa
Segretario Bucolo Carmine Lorena
ITALIANO Rizzo Maria Teresa
LATINO Rizzo Maria Teresa
GEOSTORIA Zaffuto Enrica
LINGUA E CULTURA INGLESE Pavone Giuseppa
LINGUA E CULTURA SPAGNOLA Maugeri Brigida
DIRITTO ED ECONOMIA Toscano Vincenzo
SCIENZE UMANE Longo Maria Luisa
MATEMATICA Nicosia Giuseppe
SCIENZE NATURALI Di Marco Pizzongolo Antonino
SCIENZE MOTORIE                          Leonardi Veronica
SOSTEGNO Marletta Veronica
RELIGIONE Bucolo Carmine Lorena

– Sottocommissione per gli esami di idoneità – Liceo Linguistico IV e V anno

– Sottocommissione per gli esami integrativi – Liceo Linguistico III anno

 

La Sottocommissione per gli esami di idoneità alla classe quarta e quinta dell’indirizzo LICEO LINGUISTICO  e per gli esami integrativi per la classe III del LICEO LINGUISITICO è così composta:

Presidente Sapienza Antonio
Segretario Angelico Massimiliano
ITALIANO Giuffrida Santina
LINGUA E CULTURA INGLESE Abbadessa Zaira
LINGUA E CULTURA FRANCESE Sapienza Antonio
LINGUA E CULTURA TEDESCA Failla Giuseppa
LINGUA E CULTURA SPAGNOLA Castelli Livio
CONVERSAZIONE INGLESE La Monica Alfonsina
CONVERSAZIONE FRANCESE Dell’Erba Anna
CONVERSAZIONE SPAGNOLO Graci Maria Graciela
STORIA Angelico Massimiliano
FILOSOFIA Angelico Massimiliano
MATEMATICA Consoli Giuseppe
FISICA Consoli Giuseppe
SCIENZE NATURALI Sardella Maria Luisa
STORIA DELL’ARTE Passalacqua Valeria
SCIENZE MOTORIE Saitta Caterina
RELIGIONE Cantone Cettina

 

Le sottocommissioni per gli esami integrativi e  di idoneità, per i quali sono state presentate istanze da parte dei candidati, sono convocate, ai sensi dell’O.M. n. 90/2001, giorno 2 settembre 2019 alle ore 13.00, per la Riunione preliminare e per la discussione in ordine ai seguenti punti all’o.d.g.:

  1. Controllo documentazione e del possesso dei requisiti di ammissione agli esami dei candidati;
  2. Congruità dei programmi presentati;
  3. Discipline che i candidati dovranno sostenere;
  4. Varie ed eventuali

 

Il calendario delle prove scritte e orali, nonché degli scrutini degli alunni che devono sostenere i suddetti esami è il seguente:

ESAMI INTEGRATIVI ALLA CLASSE TERZA DEL LICEO SCIENTIFICO

giorno Data orario Prova scritta/orale Turni di assistenza prove scritte/ commissione plenaria
martedì 03/09/2019 12.00-14.00 Prova scritta latino  Rizzo-Licciardello
14.00 Correzione elaborato e ratifica
mercoledì 04/09/2019 12.00 Prova orale Sottocommissione plenaria
13.00 Scrutinio finale

 

ESAMI INTEGRATIVI ALLA CLASSE TERZA DEL LICEO DELLE SCINEZE UMANE

giorno Data orario Prova scritta/orale Turni di assistenza prove scritte/ commissione plenaria
martedì 03/09/2019 12.00-14.00 Prova scritta latino  Rizzo-Licciardello
14.00 Correzione elaborato e ratifica
mercoledì 04/09/2019 12.00-14.00 Prova scritta scienze umane Longo-Marletta

                           

14.00 Correzione elaborato e ratifica
martedì 10/09/2019 10.30 Prova orale Sottocommissione plenaria
11.30 Scrutinio finale

 

ESAMI DI IDONEITA’ ALLA CLASSE III DEL LICEO DELLE SCIENZE UMANE opzione Economico-Sociale

giorno Data orario Prova scritta/orale Turni di assistenza prove scritte/ commissione plenaria
martedì 03/09/2019 12.00-14.00 Prova scritta italiano Zaffuto-Toscano

 

14.00 Correzione elaborato e ratifica
mercoledì 04/09/2019 12.00-14.00 Prova scritta scienze umane Longo-Marletta

                           

14.00 Correzione elaborato e ratifica
giovedì 05/09/2019 12.00-14.00 Prova scritta matematica Nicosia-Di Marco Pizzongolo
14.00 Correzione elaborato e ratifica
venerdì 06/09/2019 12.00-14.00 Prova scritta inglese Pavone-Leonardi
14.00 Correzione elaborato e ratifica
lunedì 09/09/2019 12.00-14.00 Prova scritta spagnolo Maugeri B.-Bucolo
14.00 Correzione elaborato e ratifica
martedì 10/09/2019 12.00 Prova orale Sottocommissione plenaria
13.30 Scrutinio finale

 

ESAMI  INTEGRATIVI PER LA CLASSE III DEL LICEO LINGUISTICO

giorno Data orario Prova scritta/orale Turni di assistenza prove scritte/ commissione plenaria
giovedì 05/09/2019 12.00-14.00 Prova scritta spagnolo Castelli-Graci
14.00 Correzione elaborato e ratifica
lunedì 09/09/2019 11.00 Prova orale Sottocommissione plenaria
11.30 Scrutinio finale

 

ESAMI DI IDONEITA’ ALLA CLASSE IV DEL LICEO LINGUISTICO

giorno Data orario Prova scritta/orale Turni di assistenza prove scritte/ commissione plenaria
martedì 03/09/2019 11.00-14.00 Prova scritta italiano Giuffrida-Angelico
14.00 Correzione elaborato e ratifica
15.00-17.00 Prova scritta tedesco Failla-Greco
17.00 Correzione elaborato e ratifica
mercoledì 04/09/2019 8.30-10.30 Prova scritta francese Sapienza-Dell’Erba
10.30 Correzione elaborato e ratifica
12.00-14.00 Prova scritta inglese Abbadessa-La Monica
14.00 Correzione elaborato e ratifica
giovedì 05/09/2019 10.00 Prova orale Sottocommissione plenaria
11.30 Scrutinio finale

 

 

ESAMI DI IDONEITA’ ALLA CLASSE V DEL LICEO LINGUISTICO

giorno Data orario Prova scritta/orale Turni di assistenza prove scritte/ commissione plenaria
martedì 03/09/2019 11.00-14.00 Prova scritta italiano Giuffrida-Angelico
14.00 Correzione elaborato e ratifica
mercoledì 04/09/2019 12.00-14.00 Prova scritta inglese Abbadessa-La Monica
14.00 Correzione elaborato e ratifica
giovedì 05/09/2019 12.00-14.00 Prova scritta spagnolo Castelli-Graci
14.00 Correzione elaborato e ratifica
venerdì 06/09/2019 12.00-14.00 Prova scritta francese Sapienza-Dell’Erba
14.00 Correzione elaborato e ratifica
lunedì 09/09/2019 12.00 Prova orale Sottocommissione plenaria
13.30 Scrutinio finale

 

N.B. Per ogni prova scritta i docenti interessati predispongono una terna di temi/verifiche, da portare il giorno della prova 10 minuti prima l’inizio dello svolgimento, e fra questi ne sarà sorteggiato uno da somministrare ai candidati.

La durata della prova scritta di italiano è di tre ore, per le altre discipline di due ore.

 

  IL DIRIGENTE SCOLASTICO
  (Dott.ssa Carmela Maccarrone)
   

Firma autografa omessa ai sensi dell’art. 3 del D.Lgs.n. 39/1993

Circ. n. 362