Ultima modifica: 11 Settembre 2019
Liceo Statale "Ettore Majorana" > Circolari > Ata > Circ. n. 06: PIANO ANNUALE ATTIVITÀ Anno scolastico 2019/2020.

Circ. n. 06: PIANO ANNUALE ATTIVITÀ Anno scolastico 2019/2020.

Al Personale Docente

Al Personale ATA

Al DSGA

Al Sito 

OGGETTO:  PIANO ANNUALE  ATTIVITÀ Anno scolastico 2019/2020

TRIMESTRE     SETTEMBRE 2019–DICEMBRE 2019

SETTEMBRE

 

2 Settembre

Lunedì

hh. 9.30

 

 

Collegio dei Docenti

 

 

3 Settembre

martedì

hh. 9.30-12.30

 

Insediamento dei Dipartimenti disciplinari (Lettere, Scienze Ermeneutiche, Lingue, Disegno e Storia dell’Arte, Matematica, Scienze, Scienze Motorie)con prosecuzione dei lavori  giorno  4.
 

4 Settembre

Mercoledì

hh. 09.30-12.30

 

 

Prosecuzione dei lavori dipartimentali e interdipartimentali

 

 

5 Settembre

Giovedì

hh. 09.00   

 

Collegio dei Docenti
 

9 Settembre

Lunedì

hh. 9.30

 

Collegio dei Docenti
 

10 Settembre

Martedì

hh. 07.55-11.50

 

 

Inizio anno scolastico

 

Accoglienza classi Terze  in Istituto

 

 

11 Settembre

Mercoledì

hh. 08.30 

  

 

Accoglienza classi Prime in Auditorium

 

 

12 Settembre

Giovedì

hh. 07.55-11.50

 

 

Accoglienza tutte le classi in Istituto

 

 

12 Settembre

Giovedì

hh.12.00-13.30

 

Collegio dei Docenti

 1)   Lettura e approvazione del verbale della seduta precedente;

2)   Individuazione dei docenti con funzione strumentale al POFT;

3)   Individuazione dei docenti coordinatori di classe e dei tutor dei Percorsi C.T.O.

4)   Delibera su proposte dei Dipartimenti e del Collegio in ordine alla formazione ed all’Autoaggiornamento (anche in tema di sicurezza);

5)   Relazione di analisi/eventuale revisione, da parte dei Dipartimenti, del RAV e del PDM finalizzati al miglioramento degli esiti di apprendimento.

 

 

                                                                     SETTEMBRE

 

Dal  16/09/2019  lunedì Consigli di Classe – Insediamento Componente docente

 

  GIORNO ORARIO              –                CLASSI
   

 

LUNEDì

 

16 SETTEMBRE

 

 

 

14.30-15.15 IA
15.15-16.00 IIA
16.00-16.45 IIIA
16.45-17.30 IVA
17.30-18.15 VA
18.15-19.00 IB
   

 

MARTEDì

 

17 SETTEMBRE

 

 

 

14.30-15.15 IIB
15.15-16.00 IIIB
16.00-16.45 IVB
16.45-17.30 VB
17.30-18.15 IC
18.15-19.00 IA CLASSICO
   

 

MERCOLEDì

 

18 SETTEMBRE

 

 

 

14.30-15.15 IIA CLASSICO
15.15-16.00 IDL
16.00-16.45 IIIDL
16.45-17.30 IVDL
17.30-18.15 IC S.U.
18.15-19.00 VC S.U.
   

 

GIOVEDì

 

19 SETTEMBRE

 

 

 

14.30-15.15 IAL
15.15-16.00 IIAL
16.00-16.45 IIIAL
16.45-17.30 IVAL
17.30-18.15 VAL
18.15-19.00 IBL
   

VENERDì

 

20 SETTEMBRE

 

 

14.30-15.15 IIBL
15.15-16.00 IIIBL
16.00-16.45 IVBL
16.45-17.30 VBL
   

 

LUNEDì

 

23 SETTEMBRE

 

 

 

14.30-15.15 ICL
15.15-16.00 IICL
16.00-16.45 IIICL
16.45-17.30 IVCL
17.30-18.15 VCL
18.15-19.00 IA S.U.
   

 

MARTEDì

 

24 SETTEMBRE

 

 

 

14.30-15.15 IIA S.U.
15.15-16.00 IIIA S.U.
16.00-16.45 IVA S.U.
16.45-17.30 VA S.U.
17.30-18.15 IB S.U.
18.15-19.00 IIB S.U.
   

 

MERCOLEDì

 

25 SETTEMBRE

 

 

 

 

14.30-15.15 IIIB S.U.
15.15-16.00 IVB S.U.
16.00-16.45 VB S.U.
16.45-17.30 IA ES
17.30-18.15 IIA ES
18.15-19.00 IIIA ES
   

 

GIOVEDì

 

26 SETTEMBRE

 

 

 

14.30-15.15 IVA ES
15.15-16.00 IB ES
16.00-16.45 IIB ES
16.45-17.30 IIIB ES
17.30-18.15 IVB ES
     

 

NOVEMBRE

01/11/2019  venerdì vacanza Tutti i Santi
 

Dall’11/11/2019  lunedì Consigli di Classe – Insediamento Componente elettiva

 

  GIORNO ORARIO              –                CLASSI
   

 

LUNEDì

 

11 NOVEMBRE

 

 

 

14.30-15.15 IAL
15.15-16.00 IIAL
16.00-16.45 IIIAL
16.45-17.30 IVAL
17.30-18.15 VAL
18.15-19.00 IBL
   

 

MARTEDì

 

12 NOVEMBRE

 

 

 

14.30-15.15 IIBL
15.15-16.00 IIIBL
16.00-16.45 IVBL
16.45-17.30 VBL
17.30-18.15 ICL
18.15-19.00 IICL
   

 

MERCOLEDì

 

13 NOVEMBRE

 

 

 

14.30-15.15 IIICL
15.15-16.00 IVCL
16.00-16.45 VCL
16.45-17.30 IDL
17.30-18.15 IIIDL 
18.15-19.00 IVDL  
   

 

GIOVEDì

 

14 NOVEMBRE

 

 

 

14.30-15.15 IA S.U.
15.15-16.00 IIA S.U.
16.00-16.45 IIIA S.U.
16.45-17.30 IVA S.U.
17.30-18.15 VA S.U.
18.15-19.00 IB S.U.
   

VENERDì

 

15 NOVEMBRE

 

 

14.30-15.15 IIB S.U.
15.15-16.00 IIIB S.U.
16.00-16.45 IVB S.U.
16.45-17.30 VB S.U.
   

 

LUNEDì

 

18 NOVEMBRE

 

 

 

14.30-15.15 IC S.U.
15.15-16.00 VC S.U.
16.00-16.45 IA ES
16.45-17.30 IIA ES
17.30-18.15 IIIA ES
18.15-19.00 IVA ES
   

 

MARTEDì

 

19 NOVEMBRE

 

 

 

14.30-15.15 IA CLASSICO
15.15-16.00 IIA CLASSICO 
16.00-16.45 IB ES  
16.45-17.30 IIB ES    
17.30-18.15 IIIB ES
18.15-19.00 IVB ES
   

 

MERCOLEDì

 

20 NOVEMBRE

 

 

 

 

14.30-15.15 IC
15.15-16.00 IA      
16.00-16.45 IIA     
16.45-17.30 IIIA  
17.30-18.15 IV A
18.15-19.00 VA   
   

 

GIOVEDì

 

21 NOVEMBRE

 

 

 

14.30-15.15 IB   
15.15-16.00 IIB 
16.00-16.45 IIIB
16.45-17.30 IVB  
17.30-18.15  VB   
     

 

DICEMBRE

 

Dal 09/12/2019  lunedì Consigli di Classe: Scrutini Trimestre

 

  GIORNO ORARIO              –                CLASSI
   

 

LUNEDì

 

09 DICEMBRE

 

 

 

14.30-15.15 IIA S.U.
15.15-16.00 IVA  S.U.
16.00-16.45 VA S.U.
16.45-17.30 IIB S.U.
17.30-18.15 IVB S.U.
18.15-19.00 VB S.U.
   

 

MARTEDì

 

10 DICEMBRE

 

 

 

14.30-15.15 VC S.U.
15.15-16.00 IIA ES
16.00-16.45 IVA ES
16.45-17.30 IIB ES
17.30-18.15 IVB ES 
18.15-19.00 IVDL
   

 

MERCOLEDì

 

11 DICEMBRE

 

 

 

14.30-15.15 IICL
15.15-16.00 IVCL   
16.00-16.45 VCL    
16.45-17.30 IIBL
17.30-18.15 IVBL 
18.15-19.00 VBL   
   

 

GIOVEDì

 

12 DICEMBRE

 

 

 

14.30-15.15 IIAL
15.15-16.00 IVAL   
16.00-16.45 VAL   
16.45-17.30 IIA 
17.30-18.15 IVA     
18.15-19.00 VA      
   

VENERDì

 

13 DICEMBRE

 

 

14.30-15.15    IIB
15.15-16.00 IVB  
16.00-16.45 VB 
16.45-17.30 IIA CLASSICO
   

 

LUNEDì

 

16 DICEMBRE

 

 

 

14.30-15.15 IA S.U.
15.15-16.00 IIIA S.U.
16.00-16.45 IB S.U.
16.45-17.30 IIIB S.U.
17.30-18.15 IC S.U.
18.15-19.00 IA ES
   

 

MARTEDì

 

17 DICEMBRE

 

 

 

14.30-15.15 IIIA ES
15.15-16.00 IB ES
16.00-16.45 IIIB ES
16.45-17.30 I DL
17.30-18.15 III DL
18.15-19.00 ICL
   

 

MERCOLEDì

 

18 DICEMBRE

 

 

 

 

14.30-15.15 IIICL
15.15-16.00 IBL
16.00-16.45 IIIBL
16.45-17.30 IAL   
17.30-18.15 IIIAL
18.15-19.00 IA   
   

 

GIOVEDì

 

19 DICEMBRE

 

 

 

14.30-15.15 IIIA
15.15-16.00 IB
16.00-16.45 IIIB
16.45-17.30 IC
17.30-18.15 IA CLASSICO
  Dal  23/12/2019   Lunedì  al 07/01/2020   Martedì:  Vacanze natalizie  

Rientro 08/01/2020 Mercoledì

     

 

GENNAIO

 

Incontri  scuola-famiglia

 

13/01/2020       Lunedì         hh.   15.00-18.00

 

PRIME Consegna esiti del trimestre
14/01/2020       Martedì       hh.   15.00-18.00

 

SECONDE Consegna esiti del trimestre
15/01/2020       Mercoledì    hh.   15.00-18.00

 

TERZE Consegna esiti del trimestre
16/01/2020       Giovedì       hh.   15.00-18.00

 

QUARTE-QUINTE Consegna esiti del trimestre

 

PENTAMESTRE                                   

GENNAIO 2020  – GIUGNO 2020

GENNAIO

 

15 /01/2020  mercoledì     h. 15.00   Collegio dei Docenti   

 

 

Dal 20/01/2020 avvio attività di recupero/sostegno/potenziamento

 

 

FEBBRAIO

       

05/02/2020 mercoledì      Sospensione attività didattica     delibera C.d.I. del 17 /07/2019

 

 

13/02/2020 giovedì  hh. 15.30-18.00    Riunione Dipartimenti

 

 

MARZO

 

Dal 2/03/2020  lunedì  al   31/03/2020  martedì     prove INVALSI   classi     QUINTE

 

 

 

 

Dal 16/03/2020       lunedì           Consigli di Classe:   Valutazione intermedia Pentamestre

 

GIORNO ORARIO              –                CLASSI
 

 

LUNEDì

 

16 MARZO    

 

 

 

14.30-15.15 IBL    
15.15-16.00 IIBL
16.00-16.45 IIIBL
16.45-17.30 IVBL
17.30-18.15 VBL
18.15-19.00 IDL
 

 

MARTEDì

 

17 MARZO

 

 

 

14.30-15.15 IIIDL 
15.15-16.00 IVDL 
16.00-16.45 IAL 
16.45-17.30 IIAL 
17.30-18.15 IIIAL  
18.15-19.00 IVAL
 

 

MERCOLEDì

 

18 MARZO

 

 

 

14.30-15.15 VAL
15.15-16.00 ICL   
16.00-16.45 IICL    
16.45-17.30 IIICL
17.30-18.15 IVCL 
18.15-19.00 VCL   
 

 

GIOVEDì

 

19 MARZO

 

 

 

14.30-15.15 IA
15.15-16.00 IIA    
16.00-16.45 IIIA  
16.45-17.30 IVA 
17.30-18.15  VA     
18.15-19.00 IC      
 

VENERDì

 

20 MARZO

 

 

14.30-15.15    IA ES
15.15-16.00 IIA ES
16.00-16.45 IIIA ES
16.45-17.30 IVA ES
 

 

LUNEDì

 

23 MARZO

 

 

 

14.30-15.15 IB     
15.15-16.00 IIB     
16.00-16.45 IIIB  
16.45-17.30 IVB    
17.30-18.15 VB   
18.15-19.00 IB ES
 

 

MARTEDì

 

24 MARZO

 

 

 

14.30-15.15 IIB ES
15.15-16.00 IIIB ES
16.00-16.45 IV ES
16.45-17.30 I A S.U.
17.30-18.15 IIA S.U.
18.15-19.00 IIIA S.U.
 

 

MERCOLEDì

 

          25  MARZO

 

 

 

 

14.30-15.15 IVA S.U.
15.15-16.00 VA S.U.
16.00-16.45 IA CLASSICO
16.45-17.30 IIA CLASSICO
17.30-18.15 IC S.U.
18.15-19.00 VC S.U
 

 

GIOVEDì

 

26 MARZO

 

 

 

14.30-15.15 IB S.U.
15.15-16.00 IIB S.U.
16.00-16.45 IIIB S.U.
16.45-17.30 IVB S.U.
17.30-18.15 VB S.U.

 

 

 

Incontri  scuola-famiglia

 

30/03/2020       Lunedì               hh. 15.00-17.00

 

PRIME – valutazioni intermedie
31/03/2020       Martedì             hh. 17.00-19.00

 

SECONDE – valutazioni intermedie
01/04/2020       Mercoledì          hh. 15.00-17.00

 

TERZE – valutazioni intermedie
02/04/2020       Giovedì              hh. 17.00-19.00

 

QUARTE E QUINTE – valutazioni intermedie

 

APRILE

 

                          Dal  09/04/2020  giovedì Al  14/04/2020 martedì:  Vacanze pasquali    

Rientro 15 aprile mercoledì

 

 

MAGGIO

 

01/05/2020 venerdì  vacanza  Festa dei lavoratori

 

 

04/05/2020 lunedì  hh. 15.30-18.00  Riunione Dipartimenti libri di testo

 

                           

                            Dal 05/05 /2020 martedì  al   23/05/2020 sabato  prove INVALSI   classi     SECONDE

 

           

Dall’ 11/05 /2020 lunedì  al   15/05/2020 venerdì      prove INVALSI SUPPLETIVE  classi   QUINTE

 

                                                                  

 

 

 

Dal 05/05/2020   martedì   Consigli di Classe:   Libri di testo e Stesura Documento 15/05

 

GIORNO ORARIO              –                CLASSI
 

 

MARTEDì

 

05 MAGGIO   

 

 

 

14.30-15.15 VA       
15.15-16.00 VB
16.00-16.45 VAL 
16.45-17.30  VBL
17.30-18.15 VCL
18.15-19.00 VA S.U.
 

 

MERCOLEDì

 

06 MAGGIO       

 

 

 

 

 

14.30-15.15 VB S.U.
15.15-16.00 VC S.U.
16.00-16.30 IA   
16.30-17.00 IIA   
17.00-17.30 IIIA    
17.30-18.00 IVA
                   18.00-18.30 IB
18.30-19.00 IIB
 

 

 

GIOVEDì

 

07 MAGGIO   

 

 

 

 

 

 

14.30-15.00 IIIB
15.00-15.30 IVB   
15.30-16.00 IC      
16.00-16.30 IAL 
16.30-17.00 IIAL 
17.00-17.30 IIIAL 
17.30-18.00 IVAL
                   18.00-18.30 ICL
18.30-19.00 IICL
 

VENERDì

 

08 MAGGIO   

 

 

14.30-15.00 IIICL
15.00-15.30 IVCL   
15.30-16.00 IDL   
16.00-16.30 IIIDL
16.30-17.00 IVDL
17.00-17.30 IA ES
 

LUNEDì

 

11 MAGGIO   

 

 

 

 

 

14.30-15.00 IIA ES
15.00-15.30 IIIA ES
15.30-16.00 IVA ES
16.00-16.30 IA CLASSICO
16.30-17.00 IIA CLASSICO 
17.00-17.30 IB ES  
17.30-18.00 IIB ES
                   18.00-18.30 IIIB ES
18.30-19.00 IVB ES
 

 

MARTEDì

 

             12  MAGGIO   

 

 

 

 

 

 

 

14.30-15.00 IA S.U.
15.00-15.30 IIA S.U.
15.30-16.00 IIIA S.U.
16.00-16.30 IVA S.U.   
16.30-17.00 IB S.U.
17.00-17.30 IIB S.U.
17.30-18.00 IIIB S.U.
                   18.00-18.30 IVB S.U.
18.30-19.00 IC S.U.
 

MERCOLEDì

 

13 MAGGIO   

 

 

14.30-15.00 IBL
15.00-15.30 IIBL
15.30-16.00 IIIBL
16.00-16.30 IVBL

 

 

 

15/05/2020 venerdì Invio telematico Documento classi QUINTE e  pubblicazione

 

 

18/05/2020 lunedì hh. 16.00  Collegio Docenti: ratifica  Adozioni libri di testo

 

 

25 – 29/05/2020 lunedì e venerdì        PROVE COMPETENZE CLASSI SECONDE

 

 

GIUGNO

 

01/06/2020 lunedì    Sospensione attività didattica     delibera C.d.I. del 17 /07/2019

 

 

2/06/2020 martedì Festa nazionale della Repubblica

 

 

05/06/2020 Venerdì TERMINE DELLE LEZIONI

 

 

 

                                   

                                    Dal 05/06/2020 venerdì  Consigli di classe:  Scrutini Finali

 

GIORNO ORARIO              –                CLASSI
 

 

VENERDì

 

05 GIUGNO   

 

 

14.30-15.30 VA      
15.30-16.30 VB
16.30-17.30 VAL 
17.30-18.30  VBL
18.30-19.30 VCL
 

 

LUNEDì

 

08 GIUGNO          

 

 

08.30-09.30 VA S.U.
09.30-10.30 VB S.U.
10.30-11.30 VC S.U.
11.30-12.30 IA
12.30-13.30 IIA   
 

LUNEDì

 

08 GIUGNO      

 

 

14.30-15.30 IIIA
15.30-16.30 IVA   
16.30-17.30 IB     
17.30-18.30 IIB 
18.30-19.30 IIIB 
 

MARTEDì

 

09 GIUGNO      

 

 

08.30-09.30 IVB 
09.30-10.30 IC     
10.30-11.30 IDL   
11.30-12.30 IIIDL
12.30-13.30 IVDL
 

MARTEDì

 

            09 GIUGNO      

 

 

 

 

14.30-15.30 IAL  
15.30-16.30 IIAL  
16.30-17.30 IIIAL
17.30-18.30 IVAL
18.30-19.30 IBL     
 

MERCOLEDì

 

             10  GIUGNO      

 

 

 

08.30-09.30 IIBL   
09.30-10.30 IIIBL  
10.30-11.30 IVBL    
11.30-12.30 ICL         
12.30-13.30 IICL  
 

MERCOLEDì

 

10 GIUGNO      

 

 

 

14.30-15.30 IIICL
15.30-16.30 IVCL
16.30-17.30 IA S.U.
17.30-18.30 IIA S.U.
18.30-19.30 IIIA S.U.
 

GIOVEDì

 

11 GIUGNO      

 

 

 

08.30-09.30 IVA S.U.
09.30-10.30 IB S.U.
10.30-11.30 IIB S.U.
11.30-12.30 IIIB S.U.
12.30-13.30 IVB S.U.
 

GIOVEDì

 

11 GIUGNO      

 

 

 

14.30-15.30 IC S.U.
15.30-16.30 IA ES
16.30-17.30 IIA ES
17.30-18.30 IIIA ES
18.30-19.30 IVA ES
 

VENERDì

 

12 GIUGNO     

 

 

 

 

08.30-09.30 IB ES
09.30-10.30 IIB ES
10.30-11.30 IIIB ES
11.30-12.30 IVB ES
12.30-13.30 IA CLASSICO
13.30-14.30 IIA CLASSICO

 

 

12/06/2020 venerdì hh. 16.00  Collegio Docenti:  (Ratifica scrutini)

 

 

15/06/2020 Insediamento Commissioni

 

 

17/06/2020 Inizio Esami di Stato prima prova

 

 

ENTRO  30/06/2020             RICHIESTA   FERIE  da parte dei   DOCENTI E CONSEGNA SCHEDA TECNICA ATTIVITÀ SVOLTE

 

 

25/06/2020 giovedì hh. 16.00 Collegio Docenti (valutazione attività didattica; Relazione conclusiva dei docenti con F.S. …)

 

Settimana dal 24/08/2020 al28/08/2020 Esami saldo debito formativo

 

 

N.B. Il D.S. si riserva di modificare/implementare le date degli incontri Collegiali in base alle urgenze e alle necessità dell’Istituto.

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

F.to Dott.ssa Carmela Maccarrone

Firma omessa ai sensi dell’art.3 del D. Lgs n.39/93

Circ_06_PIANO ATTIVITÀ_2019-20