Ultima modifica: 29 Luglio 2022
Liceo Statale "Ettore Majorana" > Circolari > CIRCOLARI ARCHIVIO > Circ. n. 439  – Esami INTEGRATIVI E DI IDONEITÀ – SESSIONE UNICA SETTEMBRE 2022 2/09/2020-9/09/2020). Decreto di nomina membri della Commissione Unica e calendario delle prove scritte e orali. Termine ultimo di presentazione istanza per esami integrativi e di idoneità.

Circ. n. 439  – Esami INTEGRATIVI E DI IDONEITÀ – SESSIONE UNICA SETTEMBRE 2022 2/09/2020-9/09/2020). Decreto di nomina membri della Commissione Unica e calendario delle prove scritte e orali. Termine ultimo di presentazione istanza per esami integrativi e di idoneità.

Circ. n. 439                                                                                                                          San Giovanni la Punta, 29 luglio 2022

Ai canditati privatisti e alle loro famiglie

Al personale ATA

Al DSGA

AL SITO WEB

Ai docenti in elenco Proff.sse e Proff.

Abbadessa Zaira Rizzo Maria Teresa
Barbagallo Francesca Urzì Teresa
Basile Giuseppa Zappalà Giovanna
Bonomo Deborah Zuccaro Giorgia
Bucolo Carmine Lorena Angelico Massimiliano
Bucolo Domenica Arezzo Paola
Cannavò Loredana Caramia Giuseppe
Cosentino Andrea Catalano Maria Luisa
Di Bartolo Mario Condorelli Alberto
Di Martino Germana Dell’Erba Anna
Giunta Stefania Greco Aurelia
Leonardi Veronica Maugeri Sonia
Maugeri Brigida Passalacqua Valeria
Mangano Rosaria Saitta Caterina
Motta Caterina Sapienza Antonio
Nicosia Giuseppe Sardella Maria Luisa
Pezzinga Salvatore Schimmelpfenning Brian
Polizzotto Caterina  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Oggetto: Esami INTEGRATIVI E DI IDONEITÀ – SESSIONE UNICA SETTEMBRE 2022 2/09/2020-9/09/2020). Decreto di nomina membri della Commissione Unica e calendario delle prove scritte e orali. Termine ultimo di presentazione istanza per esami integrativi e di idoneità.

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

attesa la data di pubblicazione della presente circolare quale termine ultimo di presentazione istanze per esami integrativi e di idoneità

DETERMINA

Che da giorno 2 settembre 2022 a giorno 9 settembre 2022 avranno luogo gli esami integrativi e di idoneità secondo le modalità organizzativo-orarie sotto indicate. Inoltre

Viste le domande regolarmente presentate dai Candidati;

Visti gli atti di ufficio;

Vista l’O.M. n. 90/05/2001, recante le norme per lo svolgimento degli scrutini e degli esami (art. 24);

Visti gli artt. 192 e 193 del Decreto Legislativo 16 aprile 1994, n. 297;

Visto l’art. 198 (modificato dalla Legge n. 724 del 23/12/1994) e 192 comma 6 del Decreto Legislativo 16 aprile 1994, n. 297;

NOMINA

I docenti in indirizzo membri della Commissione unica esaminatrice per gli Esami integrativi e di Idoneità- sessione unica settembre 2022.

 

La Commissione si articola ed opera come di seguito indicato nelle seguenti sottocommissioni:

– Sottocommissione per gli esami di idoneità – Liceo Classico

La Sottocommissione per gli esami di idoneità alla classe quarta dell’indirizzo LICEO CLASSICO è così composta:

Presidente Abbadessa Zaira
Segretario Basile Giuseppa
ITALIANO Basile Giuseppa
LATINO Rizzo Maria Teresa
GRECO Di Martino Germana
INGLESE Abbadessa Zaira
STORIA Zappalà Giovanna
FILOSOFIA Pezzinga Salvatore
MATEMATICA e FISICA Polizzotto Caterina
SCIENZE NATURALI Cosentino Andrea
STORIA DELL’ARTE Bucolo Domenica
SCIENZE MOTORIE Cannavò Loredana
IRC Bucolo Carmine Lorena

 

– Sottocommissione per gli esami di idoneità – Liceo Linguistico

La Sottocommissione per gli esami di idoneità alla classe quarta dell’indirizzo LICEO LINGUISTICO è così composta:

Presidente Sapienza Antonio
Segretario Angelico Massimiliano
ITALIANO Condorelli Alberto
INGLESE Catalano Maria Luisa
CONVERSAZIONE INGLESE Schimmelpfenning Brian
FRANCESE Sapienza Antonio
CONVERSAZIONE FRANCESE Dell’Erba Anna
TEDESCO Maugeri Sonia
CONVERSAZIONE TEDESCO Greco Aurelia
STORIA  e FILOSOFIA Angelico Massimiliano
MATEMATICA e FISICA Arezzo Paola
SCIENZE NATURALI Sardella Maria Luisa
STORIA DELL’ARTE Passalacqua Valeria
SCIENZE MOTORIE Saitta Caterina
IRC Caramia Giuseppe

 

– Sottocommissione per gli esami integrativi– LICEO SCIENZE UMANE opzione ECONOMICO-SOCIALE. La Sottocommissione per gli esami integrativi per la classe terza dell’indirizzo LICEO delle SCIENZE UMANE opzione Economico-sociale è così composta:

Presidente Maugeri Brigida
Segretario Di Bartolo Mario
ITALIANO Zuccaro Giorgia
SCIENZE UMANE Bonomo Deborah
STORIA e FILOSOFIA Urzì Teresa
LINGUA E CULTURA INGLESE Giunta Stefania
LINGUA E CULTURA SPAGNOLA Maugeri Brigida
DIRITTO ED ECONOMIA Di Bartolo Mario
MATEMATICA e FISICA Nicosia Giuseppe
STORIA DELL’ARTE Mangano Rosaria
SCIENZE MOTORIE                                 Leonardi Veronica
IRC Barbagallo Francesca

 

 

Le sottocommissioni per gli esami integrativi e di idoneità, per i quali sono state presentate istanze da parte dei candidati, sono convocate, ai sensi dell’O.M. n. 90/2001, venerdì 2 settembre 2022 alle ore 12.30, per la Riunione preliminare e per la discussione in ordine ai seguenti punti all’o.d.g.:

  1. Controllo documentazione e del possesso dei requisiti di ammissione agli esami dei candidati;
  2. Congruità dei programmi presentati;
  3. Discipline che i candidati dovranno sostenere;
  4. Varie ed eventuali

 

Il calendario delle prove scritte e orali, nonché degli scrutini degli alunni che devono sostenere i suddetti esami è il seguente:

ESAMI IDONEITA’ ALLA CLASSE QUARTA DEL LICEO CLASSICO

giorno Data orario Prova scritta/orale Turni di assistenza prove scritte/ commissione plenaria
lunedì 05/09/2022 9.00-12.00 Prova scritta italiano  Basile-Bucolo D.

 

 

12.00 Correzione elaborato e ratifica
martedì 06/09/2022 9.00-11.00 Prova scritta latino Rizzo-Zappalà
11.00 Correzione elaborato e ratifica
mercoledì 07/09/2022 9.00-11.00 Prova scritta greco Di Martino-Pezzinga
11.00 Correzione elaborato e ratifica
giovedì 08/09/2022 9.00-11.00 Prova scritta inglese

 

Abbadessa-Cosentino
11.00 Correzione elaborato e ratifica
venerdì 9/09/2022 9.00 Prova orale Sottocommissione plenaria
10.30 Scrutinio finale

 

 

ESAMI IDONEITA’ ALLA CLASSE QUARTA DEL LICEO LINGUISTICO

 

giorno Data orario Prova scritta/orale Turni di assistenza prove scritte/ commissione plenaria
lunedì 05/09/2022 9.00-12.00 Prova scritta italiano Condorelli-Angelico

 

12.00 Correzione elaborato e ratifica
martedì 06/09/2022 9.00-11.00 Prova scritta inglese CatalanoM.L.- Schimmelpfenning
11.00 Correzione elaborato e ratifica
mercoledì 07/09/2022 9.00-11.00 Prova scritta francese Sapienza-Dell’Erba
11.00 Correzione elaborato e ratifica
giovedì 08/09/2022 9.00-11.00 Prova scritta tedesco

 

Maugeri S.-Greco
11.00 Correzione elaborato e ratifica
venerdì 9/09/2022 9.00 Prova orale Sottocommissione plenaria
10.30 Scrutinio finale

 

ESAMI INTEGRATIVI ALLA CLASSE TERZA DEL LICEO DELLE SCINEZE UMANE-opzione ECONOMICO-SOCIALE

giorno Data orario Prova scritta/orale Turni di assistenza prove scritte/ commissione plenaria
lunedì 05/09/2022 9.00-11.00 Prova scritta diritto ed economia  Di Bartolo-Urzì
11.00 Correzione elaborato e ratifica
martedì 6/09/2022 9.00-11.00 Prova scritta scienze umane Bonomo-Zuccaro
11.00 Correzione elaborato e ratifica
mercoledì 7/09/2022 9.00-11.00 Prova scritta spagnolo Maugeri B.-Giunta
11.00 Correzione elaborato e ratifica
giovedì 8/09/2022 9.00 Prova orale Sottocommissione plenaria
12.30 Scrutinio finale

 

 

N.B. Per ogni prova scritta i docenti interessati predispongono una terna di temi/verifiche, da portare il giorno della prova 10 minuti prima l’inizio dello svolgimento, e fra questi ne sarà sorteggiato uno da somministrare ai candidati.

La durata della prova scritta di italiano è di tre ore, per le altre discipline di due ore.

 

  IL DIRIGENTE SCOLASTICO
  (Dott.ssa Carmela Maccarrone)
   

Firma autografa omessa ai sensi dell’art. 3 del D.Lgs.n. 39/1993

 

Circ_439